На Европу обрушился ураган и «зацепил» часть Украины

Воскресенье , 2 марта 2008, 11:37
Восемь человек погибли в субботу, 1 марта, в результате штормового ветра, вызванного ураганом Эмма, в Украине 183 населенных пунктов остались без электроснабжения.

Четыре человека в Австрии, двое в Германии и двое в Чехии погибли от упавших деревьев, а также сопутствующих ураганному ветру происшествий и аварий.

В Зальцбурге пассажир такси погиб, после того как машина угодила под камнепад, вызванный сильным ветром. Два человека скончались от удара по машине поваленного ветром дерева, один погиб, попав под грузовик, после того как его мотоцикл снесло сильным порывом ветра на встречную полосу.

В Германии также пострадали шесть пассажиров автобуса, который съехал в кювет, один человек получил серьезные травмы. Кроме того, скоростной поезд врезался в упавшее на пути дерево, в результате чего несколько человек пострадали.

В Украине в ночь на 2 марта в результате неблагоприятных погодных условий - сильного дождя и шквалистых порывов ветра, вследствие срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач в 10 центральных и западных областях произошло обесточивание 183 населенных пунктов.

Как сообщили в МЧС, без электроснабжения остались в Закарпатской области 47 населенных пунктов, во Львовской - 44, в Ивано-Франковской - 20, в Киевской - 20 , в Ривненской - 13 , в Тернопольской - 13, в Волынской - 10, в Черновицкой - 10, в Черниговской - 4 и в Житомирской - 2 населенных пункта.

Однако ураган оказался менее сильным, чем ожидалось, и штормовое предупреждение было снято уже днем в субботу, 1 марта.

ИСТОЧНИК: Корреспондент