Фельдман за 2007 год разжился на 55 миллионов (ж-л «Фокус»)

Дмитрий Стриженко по материалам ж-ла Фокус  |  Воскресенье , 2 марта 2008, 15:21
По версии влиятельного украинского журнала «Фокус» состояние харьковского олигарха, бютовца Александра Фельдмана составляет 280 миллионов долларов. Издание отмечает, что основа бизнеса А.Фельдмана – концерн «АВЭК», основная сфера интересов – торговля и недвижимость.

Кроме того, через «АВЭК» Фельдман контролирует Богодуховский кожевенный и Орильский сахарный заводы, хлебозаводы, фирмы «Менора», «Агровек».

«Фокус» отмечает, что на национальном уровне концерн не известен. Издание прогнозирует, что «АВЭК» даст о себе знать, «когда, как обещано, совместно с немцами откроет в Украине два десятка строительных гипермаркетов Praktiker.

В Харькове же Фельдмана знают как «как короля всех базаров», основателя оптово-розничных рынков страны «Барабашово».

По оценкам издания, состояние Александра Фельдмана составляет $280 миллионов, и за прошлый год увеличилось на $55 млн., что обеспечило ему 80-е место в рейтинге 130 самых богатых украинцев. Его ближайший преследователь – нашеукраинец Давид Жвания, соучредитель ЗАО «Бринкфорд» с состоянием в 270 млн. долл.

Напомним, другой харьковский магнат Арсен Аваков за прошедший год разбогател на $85 миллионов, его состояние составило $385 млн.