В Северодонецке решили вернуть Украине будущее и русский язык

Понедельник , 3 марта 2008, 09:40
ІІ Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней в Северодонецке завершил свою работу принятием резолюции, которую огласил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Анатолий Толстоухов.

В ней констатируется, что «так называемая коалиция демократических сил, поддерживаемая Главой Государства, исповедует философию прошлого, идеологию реванша, практику социального популизма, технологии информационного манипулирования и мораль политической безответственности».

Делегаты съезда заявляют, что «все чаще политические шаги власти выглядят неприкрытым нашествием на историю страны, ее гуманитарную сферу, систему моральных ценностей».

Рассмотрев вопросы, внесенные в повестку дня съезда, его делегаты посчитали необходимым, в частности, усовершенствовать раздел Конституции Украины о местном самоуправлении, усилив финансовое обеспечение и властное полномочие местных советов, а также:

- одобрить Декларацию прав русской культуры и культур других народов, разработать и внести в ВРУ законопроекты о сохранении русского и региональных языков в сфере кинематографии, телевидения, образования, судебной системы, госслужбы;

- предупредить руководителей органов власти об ответственности за предоставление сознательно неправдивой информации в отношении проблемы Голодомора, деятельности нацистских преступников и ОУН-УПА; 

- выступить с инициативой формирования Всеукраинского комитета по проведению референдума по НАТО с участием как парламентских, так и внепарламентских партий.

Резолюция заканчивается словами: «Мы, делегаты ІІ Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней в Северодонецке, заверяем всех, кто поддерживает наши позиции, и тех, кто решит поддержать нас в будущем, что приложим максимум усилий для защиты законных гуманитарных, политических и социально-экономических прав и интересов граждан Украины для предотвращения превращения Украины в авторитарное государство. Доверие народа мы считаем своим главным политическим ресурсом. Возвратим Украине будущее!»