Разваливающейся пополам «Нашей Украине» подставляют костыли в виде племянников президента

Понедельник , 3 марта 2008, 09:52
Газета «Дело» отмечает, что вопреки ожиданиям, во время субботнего политсовета НСНУ ни один из партийцев не заявил о своем выходе из рядов «Нашей Украины». Даже днепропетровский губернатор Виктор Бондарь, всю прошлую неделю угрожавший положить партийный билет, взял тайм-аут. Огласить свое окончательное решение он обещает через неделю.

«Губернаторы заявили, что остаются в «Нашей Украине», – рассказал «Делу» один из участников собрания.

Пока остаются в партии и лидеры областных ячеек.

«Но на съезде говорилось, что многие из них хотят уйти за Балогой», – признал собеседник издания.

По его словам, в новую политическую силу главы Секретариата Виктора Балоги готовы влиться 50% блока НУНС.

Исключение составляют группа «Народная самооборона», а также Народный рух Бориса Тарасюка, «который может пойти по стопам партии «Реформы и порядок», то есть влиться в Блок Юлии Тимошенко.

Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко получил от политсовета несколько ключевых решений. Первое – на создание единой партии на базе блока НУНС отводится два месяца. Теперь лидеры девяти партий, которые входят в это объединение, должны оперативно определиться.

«И если у кого-то возникнут причины, чтобы не входить в партию, мы не будем их ждать, а начнем работать с теми, кто не будет выдумывать причин», – заявил руководитель «Нашей Украины».

Второе решение политсовета, призванное укрепить партию – назначение заместителем главы партии племянника президента Ярослава Ющенко. По данным «Дела», его кандидатуру предложил сам Вячеслав Кириленко.

«Он пошел на это, чтобы создать центр притяжения в противовес Балоге», – объясняет один из партийцев.