Судебное решение о невозможности торгов вынес коррумпированный судья?

Понедельник , 3 марта 2008, 10:51
Как выяснилось, определение для исполнительной службы, представители которой пытались сорвать 1-й земельный аукцион, вынесла та же самая судья, которая уже полгода (с сентября 2007 года) никак не может рассмотреть жалобу Харьковского городского головы Михаила Добкина относительно лишения его допуска к государственной тайне.

«Это Мальвина Данилова, судья окружного административного суда, которая, не имея документов, (а у прокурора должны были для акта реагирования быть соответствующие документы). Мы хорошо знакомы с этой судьей. Эта судья уже 5 месяцев рассматривает заявление на предмет о незаконности лишения допуска Харьковского городского головы к государственной тайне», – пояснил Геннадий Кернес. 

Секретарь горсовета обратился к депутатам с предложением обратиться в высшие органы юстиции по поводу действий судьи Мальвины Даниловой.

«Мы просим вас (депутатский корпус, – авт.) поддержать обращения в Высший совет юстиции и Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи М.Даниловой за те действия, которые являются нарушением законов Украины, т.к. судья должен работать исключительно в рамках Конституции Украины. Здесь также присутствует народный депутат Украины Дмитрий Шенцев (ПР), заместитель главы комитета по работе с обращениями граждан, которого мы также просим поддержать это обращение», – заявил Г.Кернес.

Секретарь городского совета также отметил, что необходимо проверить «были ли вообще на обозрении судьи Даниловой материалы дела, на основании которых она вынесла 29 февраля определение суда, руководствуясь которым были осуществлены попытки по срыву земельного аукциона».

«Также нужно проверить то, как быстро сработала исполнительная служба, как быстро они нашли «Беркут», как быстро все это делалось, какими нитками все это сшивалось. Мне хочется спросить, какими документами вы будете доказывать у себя в ведомствах, что вы действовали законно, что у вас все согласовано?!», – обратился он к правоохранителям.

Геннадий Кернес считает, что «была дана конкретная команда на срыв аукциона, не на наведение порядка, а именно на срыв». Главной причиной этому послужил пресловутый лот №16, возвращенный в коммунальную собственность от афилированной структуры А.Авакова.

Отметим, доступа к государственной тайне Михаила Добкина лишили в сентябре 2007 года. Как утверждают сотрудники СБУ, мэр «грубо нарушил» правила обращения с секретными документами. Однако как заявил тогда первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов, Михаила Добкина лишили доступа к государственной тайне отнюдь не за «грубые нарушения», а просто за то, что перед выездом в заграничный отпуск городской голова просто не отчитался «кому надо».

Напомним, 29 февраля, во время проведения Первого открытого земельного аукциона в Харькове, в здание исполкома на пл.Конституции, 7 пытались прорваться 6 человек. 2 из них представились судебными исполнителями, другие были в форме бойцов «Беркута». Однако ни по требованию Харьковского городского головы Михаила Добкина, ни главы областного совета Василия Салыгина, ни народных депутатов Украины «беркутовцы» не предъявили документы.

В связи с этим городские власти расценили проникновение в здание, как попытку «силового захвата исполкома рейдерами в погонах».