Прокурор города ищет 15 миллионов Авакову для круглой суммы (Г. Кернес)

Николай Кузнецов, Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 3 марта 2008, 11:30
«Была дана конкретная команда, направленная на срыв аукциона, направленная не на наведения порядка, а на срыв. Почему? Потому что один из участков на Белгородском шоссе (угол Чкалова) – самый дорогой лот, который был продан за 28 миллионов, был отобран у структуры, афилированной с бизнесом А.Авакова (олигарха с состоянием в $385 млн. по данным журнала «Фокус») и возвращен в коммунальную собственность», – сказал Геннадий Кернес, комментируя действия горпрокуратуры на земельных торгах.

Секретарь горсовета задался вопросом, почему прокурор города Евгений Попович, который присутствовал на последней сессии горсовета и прекрасно знал об аукционе и всех его нюансах (как и все харьковчане), не реагировал до самого дня торгов.

«Вы этого не сделали. Вы сознательно ждали проведения аукциона. За вашими работниками ходили люди со специальными телекамерами, которые предоставил медиамагнат из журнала «Фокус», он же губернатор Харьковской области. Появляются ваши люди – за ними сразу идут телекамеры – эти события были заранее спланированы», – пояснил Геннадий Кернес.

«Благодаря законным действиям, подчеркиваю, законных действий тех, кто работает в этом зале, народным депутатам, аукцион состоялся. 56 миллионов 850 тысяч гривен поступит в городской бюджет», – сказал секретарь горсовета.

Геннадий Кернес призвал городскую прокуратуру и правоохранительные органы защищать интересы территориальной громады, а не отдельных олигархов.

«Может быть хватит? Может позволите нам отстаивать интересы территориальной громады. Или стоит наполнять бюджет Арсена Авакова, которому не хватает до 400 миллионов долларов 15 миллинов? Вы за это бьетесь, или нам не хватает бюджета – погасить кредит в 100 миллионов гривен, который взял предыдущий городской голова, на строительство в том числе метро, в том числе – на реконструкцию дорог. Или вы считаете, что харьковчане не требуют к себе другого отношения?», – спросил секретарь горсовета.