«Не стучать, а сотрудничать!» (Г. Кернес о взаимодействии с прокуратурой)

Понедельник , 3 марта 2008, 12:00
«Вы, в первую очередь, такие же харьковчане, как и другие. Ия думаю, что харьковчане должны знать истинное лицо прокуратуры и милиции», – ответил Геннадий Кернес на заявления прокурора города Евгения Поповича о якобы имеющих место уклонениях работников муниципалитета и депутатов горсовета уклонениях от диалога с прокуратурой.

«Прокурор города сказал, что на 20 запросов (прокуратуры к муниципалитету – авт.) осталось без ответов. Я с такой постановкой вопроса не согласен», – сказал Геннадий Кернес.

Секретарь пояснил, что все запросы были закрыты соответствующими ответами от канцелярии горсовета.

Геннадий Кернес отметил, что приглашаемые в прокуратуру работники исполнительной власти города Харькова не могут приходить в прокуратуру «по щучьему велению, по вашему хотению». Работники муниципалитета, подчеркнул Кернес, работают в исполкоме и могут прийти в прокуратуру только в свободное время.

Помимо прочего, Геннадий Кернес объяснил, что муниципалитет не обязан реагировать на запросы прокуратуры моментально – в тот же день, когда приходит запрос, как требует прокуратура, потому что существует установленный законом порядок.

«Сотрудничая с органами прокуратуры – не «стуча», а сотрудничая с органами прокуратуры мы хотим наладить дисциплину и ответственность. Ваше реагирование привели не к срыву аукциона, а к пополнению городского бюджета на сотни миллионов гривен. Поэтому я считаю, что мы последовательно так и работать», – сказал секретарь горсовета.