Ющенко будет избавляться от Тимошенко чужими руками (мнение экспертов)

Понедельник , 3 марта 2008, 13:40
Юлия Тимошенко окончательно осознала коварство своих партнеров по коалиции и решилась на открытое противостояние. Однако как отмечает еженедельник «Деловая столица», на этот раз Виктор Ющенко может избавиться от Премьера чужими руками.

В соответствии с решением Конституционного суда о том, что Рада может увольнять Премьера, министров обороны и иностранных дел без представления главы государства, для отставки руководителя Кабмина достаточно, чтобы в повестку дня парламента был внесен вопрос о доверии правительству и 226 депутатов не поддержали бы Кабинет Министров.

«Виктору Ющенко по силам договориться с Партией регионов, блоком Литвина, КПУ и, поддержав их своими сторонниками в НУНС, отправить Юлию Тимошенко в отставку», – заявили опрошенные «ДС» политологи.

К слову, обострение противостояния между Президентом и премьером поразительным образом совпало с другим событием. В минувшую пятницу спикер Арсений Яценюк сообщил о готовности протокола о взаимопонимании, который будет предложен лидерам фракций к подписанию для разблокирования Верховной Рады. Однако во время встречи лидеров парламентских фракций в понедельник Протокол взаимопонимания подписан не был. Как сообщил лидер БЛ Владимир Литвин после совещания с Арсением Яценюком, камнем преткновения стал вопрос относительно НАТО.

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения