Фокус-покус. Состояние демократических лидеров за год выросло на десятки миллионов долларов

Дмитрий Стриженко по материалам ж-ла Фокус  |  Понедельник , 3 марта 2008, 14:15
По данным влиятельного украинского издания «Фокус», финансовое состояние губернатора Харьковской области, члена политсовета НСНУ Арсена Авакова увеличилось за 2007 год на $85 миллионов, в то время как состояние почетного президента «Концерна АВЭК и Ко», руководителя областного штаба БЮТ, народного депутата Александра Фельдмана – на $55 миллионов.

По данным журнала «Фокус», Арсен Аваков формально покинул бизнес, однако продолжает контролировать свои предприятия.

Летом он нашел покупателя для харьковской сети магазинов «Продукты» – ее приобретет западноукраинская корпорация «Пакко». По оценкам экспертов, сумма сделки составляет $30 миллионов – не такие уж и большие деньги для Авакова, чье состояние за 2007 год увеличилось на $85 миллионов.

Губернатор по-прежнему контролирует крупный холдинг, состоящий из ОАО «Инвестор» и АКБ «Базис», хотя формально передал ведение дел своему давнему другу и партнеру Геннадию Гаевому – владельцу 12,94% акций «Инвестора». Холдинг координирует деятельность более четырех десятков предприятий разных отраслей экономики, в частности, продажи чая «Ахмад» в Украине, а также фабрику «Ахмад» под Харьковом.

В итоге, Арсен Аваков занял 67-ю позицию в топ-100 самых богатых людей Украины с 385 миллионами долларов.

Другой харьковский магнат – почетный президент концерна «АВЭК» Александр Фельдман – занял в рейтинге журнала «Фокус» 80-е место с $280 миллионами.

Издание пишет, что через концерн Фельдман контролирует Богодуховский кожевенный и Орильский сахарный заводы, а также фирмы «Менора» и «Агровек».

«Фокус» отмечает, что на национальном уровне концерн не известен. Издание прогнозирует, что «АВЭК» даст о себе знать, «когда, как обещано, совместно с немцами откроет в Украине два десятка строительных гипермаркетов Praktiker.

Основную сферу интересов А.Фельдмана составляет торговля и недвижимость, А.Авакова – энергетика, медиа-бизнес.