М.Добкин просит создать следственную комиссию ВР по земельному аукциону

Понедельник , 3 марта 2008, 15:01
Депутаты Харьковского горсовета направили председателю Высшего совета юстиции, председателю Совета Судей Украины и председателю комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергею Кивалову обращение, в котором попросили разобраться в конфликтной ситауции во время проведения 1-ого земельного аукциона в Харькове.

Особое внимание депутаты просят обратить на постановление Харьковского окружного административного суда (судья Мальвина Данилова) – меру обеспечения иска прокуратуры города, – которым было запрещено проведение аукциона.

Судью власти города считают предвзятой, а все случившееся называют политическим заказом.

Текст другого обращения депутаты намерены направить генпрокурору, министру внутренних дел, министру юстиции и в Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией ВР. По словам Михаила Добкина, в этом обращении горсовет поднимает вопрос противоправных действий, допущенных сотрудниками прокуратуры, управления внутренних дел в Харьковской области, отдела государственной исполнительной службы, управления госслужбы охраны МВД при проведении земельных торгов.

Кроме того, как отметил в ходе сессии мэр, городские власти также намерены обратиться в Верховную Раду с просьбой создать следственную комиссию, которая разберется, «что на самом деле здесь происходит и чьи заказы пытались выполнить, мешая проведению земельный аукцион».

Напомним, 29 февраля, во время проведения 1-ого открытого земельного аукциона в Харькове, в здание исполкома на пл.Конституции, 7 пытались прорваться 6 человек. Двое из них представились судебными исполнителями, другие были в форме бойцов «Беркута». Однако ни по требованию Харьковского городского головы Михаила Добкина, ни главы областного совета Василия Салыгина, ни народных депутатов Украины «беркутовцы» не предъявили документы.

В связи с этим городские власти расценили проникновение в здание, как попытку «силового захвата исполкома рейдерами в погонах» и объявили о созыве внеочередной сессии горсовета.

 

ИСТОЧНИК: МедиаПорт