Газпром снова сократил поставки газа в Украину

Понедельник , 3 марта 2008, 16:11
«Сегодня в 9.35 «Укртрансгаз» получил официальную телефонограмму по сокращению объемов поставок газа от «Газпрома» на 25% от ежесуточных объемов, что составляет 38 млн. кубометров. На данный момент получена еще одна телефонограмма с увеличением ограничения поставок еще на 10% – до 46 млн. кубометров», – заявил в понедельник начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский.

По его словам, несмотря на ограничения, на сегодняшний день газотранспортная система работает в штатном режиме, все потребители Украины обеспечиваются газом, а также обеспечивается транзит газа. В.Землянсикий выразил уверенность, что в скором времени ситуация будет разрешена.

Валентин Землянский также отметил, что такое ограничение на сегодня «не критично», так как объемы потребления газа составляют ежесуточно в среднем 150 млн. кубометров, а с учетом теплой погоды меньше.

Напомним, в понедельник «Газпром» передал НАК «Нефтегаз Украины» новый проект соглашения о развитии российско-украинских отношений в газовой сфере.

ИСТОЧНИК: УНИАН