Главные «хоббиты» украинской власти, или Чем балуются политики на досуге

Среда , 5 марта 2008, 10:10
Скажи, каково твое хобби, и я скажу, кто ты. Исходя из этого незамысловатого тезиса «ЛигаБизнесИнформ», решил составить рейтинг увлечений украинских политиков.

Виктор Ющенко. Президент страны по праву возглавляет рейтинг политиков, любящих и тиражирующих свое хобби. Всей стране известно пристрастие главы государства к пчеловодству: по этому поводу в народе и политикуме уже сложено немало острот и анекдотов. Ежегодно Ющенко посещает Сорочинскую ярмарку, на которой со знанием дела лакомится ароматным медом. Кроме того, Президент Украины увлекается живописью, гончарством, коллекционированием предметов украинской старины. Очень любит проводить время в кругу семьи.

Ринат Ахметов. Хобби и любимое детище главного миллиардера Украины – футбол вообще и футбольный клуб «Шахтер» в частности. В развитие последнего олигарх инвестировал не один миллион. Поговаривают, что даже съезд в Северодонецке, прошедший 1 марта в Луганской области, народный депутат от Партии регионов Ахметов пропустил из-за футбольного матча «Шахтер» – «Закарпатье», который состоялся в Донецке. В конце прошлого года Ахметов запустил собственный специализированный канал «Футбол», который должен начать вещание в течение 2008 года. Большое внимание в программной сетке, как обещают организаторы, должно быть уделено украинскому футболу и, в частности, подготовке к Чемпионату Украины по футболу 2012 года. Телезрителей также ожидают прямые трансляции чемпионатов и лучшие матчи европейских кубков. Кроме футбола, Ахметов увлекается и другими видами спорта, например, боксом и у-шу.

Роман Бессмертный. У заместителя главы Секретариата Президента – домашнее и уютное хобби. Он увлекается разведением в вазонах домашних растений. Кроме того, Бессмертный любит слушать музыку, отдавая предпочтение классике и инструментальным обработкам. Мечтает политик о том, чтобы написать учебник истории и построить собственную школу, а любимые животные Бессмертного – кролики.

Нестор Шуфрич. Народный депутат от Партии регионов – мастер спорта по стрельбе из лука. Любимая музыка – классический рок. Страстно любит лошадей. По словам самого Шуфрича, когда он жил на Закарпатье, владел конюшней, где содержались четыре ахалтекинца, один тракененский и три арабских скакуна. Правда, когда Шуфрич переезжал в Киев, раздал коней своим друзьям.

Юрий Луценко. Министр внутренних дел коллекционирует антикварное оружие и награды. В коллекции главного силовика страны есть даже пистолет, из которого якобы стрелял герой детективных романов Акунина – Эраст Фандорин. Этот пистолет Министр с удовольствием демонстрирует прессе.

Леонид Кучма. Второй Президент Украины – большой любитель лошадей. В конюшнях государственной резиденции «Залесье», созданной в 1995 году по распоряжению Леонида Даниловича для приема официальных делегаций иностранных государств и международных делегаций, содержится 14 скакунов. Лошадей Кучме дарили коллеги-президенты, частные лица, представители общественных организаций. Племенного жеребца стоимостью более $20 тыс. (подарок Нурсултана Назарбаева) в Залесье уже нет. Он теперь живет в конюшне супруги бывшего губернатора Киевщины Татьяны Засухи – тоже ценительницы лошадей.

Александр Мороз. Бывший глава парламента известен своим пристрастием к поэзии. Он неоднократно читал произведения собственного производства на различных общественно-политических мероприятиях, а в прошлом году, находясь в Крыму, презентовал свой поэтический сборник под названием «Созвучие – Суголосся – Аэндешлик». В период избирательной кампании Мороз использовал свои стихотворения в качестве предвыборной агитации. «Не может человек, который пишет от сердца, написать стихотворение нормальное, которое затронет другого, если ты будешь не от сердца писать. Не может человек такой предавать. Я хотел бы вам сказать об этом – вы должны это понимать прекрасно», – говорил Мороз своим соратникам по СПУ. Кроме поэзии, Мороз любит шахматы, бильярд, рыбную ловлю на спиннинг и плавание.

Людмила Харив. Новый советник Президента коллекционирует впечатления. В одном из недавних интервью Харив призналась, что испытывает слабость к нижнему белью и, прямо как героиня Сары Джессики Паркер в известном сериале «Секс и город», к босоножкам. Она говорит: «Люблю красивое белье. Поднимаю настроение именно такими покупками красного цвета. Ну а босоножек, в результате моих страстей, у меня столько, что много пар еще ни разу не надела».

Леонид Черновецкий. Среди увлечений столичного мэра – художественная фотосъемка, чтение литературы, рыбалка, легкая атлетика. Фотографиями столичного головы гордится вся его семья, а представители СМИ имели возможность ознакомиться с произведениями в ходе выставок, организованных в Киеве. Основная тема фотографий - пейзажная съемка, часто кадры бывают сделаны из окон дачи в Конча-Заспе. В 2007 году мэр продал с аукциона 20 своих фоторабот, выручив 1,5 млн.грн. Раньше Черновецкий любил ездить за рулем, но после того, как в 2004 году по дороге сбил насмерть пешехода, говорит, что стал испытывать страх перед автомобилем.

Евгений Червоненко. Известен своей любовью к автомобильным ралли. Еще в 1987 году создал первую в СССР профессиональную автогоночную команду «Перестройка», действовавшую на основе самофинансирования. За баранкой гоночного автомобиля добился званий мастера спорта СССР и мастера спорта международного класса, титулов чемпиона Украины и Советского Союза. Неоднократно выступал главой организационного комитета ялтинского кубка по ралли, в том числе «Prime Yalta Rally-2007» в сентябре прошлого года.

ИСТОЧНИК: Лига