Каждый месяц заблокированная Рада экономит 2.4 миллиона гривен

Среда , 5 марта 2008, 11:34
Из-за блокирования Верховной Рады 160 бывших народных депутатов, которые так и не трудоустроились после увольнения из парламента, с начала года не получают гарантированное законом пособие по безработице.

«Ранее решение о выплате такого пособия принимал спикер, а теперь его утверждает парламент», – сообщил руководитель регламентного комитета «регионал» Александр Ефремов, добавив, что поскольку Верховная Рада уже который месяц не работает, то и денег бывшие депутаты получить не могут.

По словам представителей регламентного комитета, сейчас «на иждивении» у Верховной Рады находится более 160 бывших депутатов. В их числе есть нардепы второго, и даже первого созывов.

Отметим, что сумма материальной помощи экс-парламентариев приравнивается к зарплате народного избранника с учетом всех доплат и надбавок. Это до 15 тыс. грн. каждому ежемесячно.

По закону о статусе народного депутата, после сложения полномочий депутат имеет право на рабочее место, которое занимал до избрания в парламент, в противном случае он попадает в кадровый резерв Главного управления госслужбы. Кроме того, в течение года (в случае учебы или переквалификации – 2 лет) экс-депутату платят депутатскую зарплату. Если по истечении этого срока он не устроился на работу, он может получать 50% материальной помощи до самой пенсии.

Напомним, во вторник председатель ВР Арсений Яценюк отказался открывать вечернее заседание парламента из-за того, что его кресло занял А.Журавко. «Ну как можно зайти, если там уже Журавко сидит на моем месте? Там уже есть соответствующий спикер», – посетовал Яценюк.

ИСТОЧНИК: Украинская правда