НУНС будет расширяться за счет «политических карликов» и «раскрученных неудачников» (проект Устава партии)

Среда , 5 марта 2008, 12:21
«Народный союз «Наша Украина», который активизировал создание единой партии на базе блока «Наша Украина – Народная Самооборона», намерен объединяться не только с партиями, вошедшими в блок НУНС.

Как пишет «Дело», такой вывод следует из текста проекта устава новой партии, который оказался в распоряжении издания. «Речь идет и о внепарламентских партиях», – рассказал народный депутат от НУНС Владимир Карпук.

Эксперты считают, что «Нашей Украине» ничего не остается, как расширяться за счет политических «карликов». «Партия будет пополнять свои ряды за счет «раскрученных» лиц, которые не прошли в Верховную Раду», – отметил один из политологов.

Между тем, согласно проекту устава, глава новой партии будет обладать меньшими полномочиями, чем нынешний лидер НСНУ. В частности, он не сможет подписывать финансовые документы – этим правом наделят руководителя центрального исполнительного комитета.

По информации «Дела», главным идеологом устава стал Роман Зварыч. Он возглавил группу по разработке документа, в которую вошли представители всех 9 партий блока НУНС. Основная часть устава была скопирована с документа НСНУ, но, как утверждают члены комиссии, брались во внимание уставы и других политсил, в частности, НРУ и УНП. Однако лидеры партий, входящих в блок НУНС, еще не ознакомились с новым уставом.

«Нам обещали его прислать, но пока я не держал документ в руках», – рассказал глава УРП «Собор» Анатолий Матвиенко. Он отметил, что будет решать вопрос о вступлении в единую партию вместе с однопартийцами. Не спешат с решением и другие участники блока – «Партия защитников отечества», Народный Рух, Народная партия.