СПУ хочет «открыть» партийные списки

Пятница , 7 марта 2008, 13:25
Представители Соцпартии будут добиваться введения так называемых «открытых партийных списков», позволяющих сформировать проходной список по результатам выборов в избирательных округах, заявил секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь.

По словам Я.Мендуся, таким образом, место в избирательном списке будет «напрямую зависеть от результата, который член партии, закрепленный публично за округом, обеспечил по итогам голосования за партию».

«По моему мнению, это очень эффективный инструмент обновления и качественного состава партий, и Верховной Рады не на словах, а на деле», – отметил социалист.

Напомним, ранее лидер СПУ Александр Мороз заявил, что до следующих парламентских выборов следует обязательно изменить закон о выборах народных депутатов.

«Хочу подчеркнуть: сегодня все говорят о необходимости открытых списков. Но почему-то все забывают, что соответствующий Закон я вносил на рассмотрение Рады еще в 2002 году. И все политические силы, которые сейчас выступают за открытые списки, тогда его не поддержали», - напомнил Мендусь.

Отметим, что глава Верховной Рады Арсений Яценюк также назвал среди приоритетов украинского парламента внесение изменений в законодательство о выборах, направленных на обеспечение максимальной прозрачности избирательного процесса на всех этапах. По его мнению, этому может способствовать введение открытых списков кандидатов в народные депутаты Украины.

ИСТОЧНИК: Украинской правды