Янукович может стать генеральным секретарем НАТО?

Пятница , 7 марта 2008, 15:40
Лидер ПСПУ Наталья Витренко (на фото) считает, что за референдумом о вступлении Украины в НАТО стоит намерение поскорее «толкнуть» Украину в альянс.

«У Ющенко главная задача – ввести Украину в НАТО. Через референдум они сдадут Украину в НАТО», – заявила Витренко.

По мнению политика, это один из возможных вариантов обмена на широкую коалицию. Единственное, чего, по мнению Витренко, добиваются будущие участники такой коалиции, это «убрать из власти Тимошенко.

«Она им (Партии регионов – авт.) мешает. Потому, что она распоряжается бюджетом. Больше никто, кстати, не мешает. Им не мешает Ющенко. Они с ним очень даже дружат. Балога у них – вообще сердечный друг», – заявила глава ПСПУ.

На уточняющий вопрос, каким образом Украину планируют через референдум подтолкнуть ко вступлению в НАТО, Витренко сослалась на мировой опыт.

«В 1982 году в Испании 52 % населения были категорически против НАТО. Рьяным противником НАТО выступал Хавьер Солана. А потом американцы начали с ним очень плотную работу. Началась обработка массового сознания. И в 1986 году 52 % испанцев были «за». Испания вошла в НАТО, а Хавьер Солана стал генсеком НАТО.

Если Испании хватило четыре года, то Украине будет достаточно двух. Время уже пошло», – добавила Витренко.

При этом она не исключает, что Янукович станет генсеком НАТО.

«Не зарекайтесь. Когда Янукович ставил свою подпись под Универсалом национального единства, где 27 статья – членство в НАТО – о чем он думал? Так что я бы не ручалась – станет Янукович генсеком НАТО или не станет», – пояснила свою точку зрения Наталья Витренко.

ИСТОЧНИК: УНИАН