О.Дубина: В соглашении с Газпромом есть беспрецедентный пункт

Николай Кузнецов  |  Пятница , 14 марта 2008, 12:01
В следующую среду правительство надеется утвердить газовые соглашения между НАК «Нефтегаз Украины» и РАО «Газпром», заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс–конференции, в которой также принимал участие глава «Нефтегаза» Олег Дубина.

Дубина рассказал, что подписанное им газовое соглашение «содержит беспрецедентный пункт – оно вступает в силу после того, как его согласует Кабинет министров и мы об этом сообщим «Газпрому».

Тимошенко добавила, что Кабмин на следующем заседании в среду рассмотрит этот вопрос первым.

«Мы обсудим этот вопрос и направим письмо в Россию о том, что принимаем зафиксированные позиции. Если правительство будет иметь замечания, мы направим их в «Газпром» с тем, чтобы они были учтены», – сказала Тимошенко.

Тимошенко уточнила, что неважно, кто именно будет поставлять газ на границу Украины и России.

«Все, что касается поставок газа в Украину, то получать и растамаживать его будет «Нефтегаз». Поставлять газ будет российская сторона. Мы знаем, что реально закупает газ в середнеазиатских странах «Газпромэкспорт». И мы считаем, что реально поставлять газ будет «Газпромэкспорт». Какие еще структуры использует Россия, чтобы поставить газ на границу с Украиной – это дело России», – сказала Премьер.

Комментируя зафиксированное в соглашении право «Газпрома» продать в Украине не менее 7.5 миллиардов кубометров газа структурами именно этого предприятия, Тимошенко подчеркнула, что это касается только 2008 года.

«Здесь очевидные вещи: соглашение заключено на один год – и все обязательства после того, как год окончится, по ней закончатся», – сказала она.

При этом Тимошенко подчеркнула, что дочерние структуры «Газпрома» будут реализовывать свой газ «по цене, по которой будет договорено» с учетом небольшой моржи.

По словам Тимошенко, фактическая цена этого газа будет составлять в районе 179.5 доллары за тысячу кубометров.

Тимошенко также высказалась в пользу заключения долгосрочного соглашения между «Нефтегазом» и «Газпромом».

«Заключено соглашение на один год, но мы хотим иметь с «Газпромом» стратегические отношения и соглашение на 3, 5 или 10 лет», – добавила Премьер.