ВР ограничила рекламу водки

Вторник , 18 марта 2008, 16:57
Верховная Рада приняла закон №0938 о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков. За это решение проголосовали 425 народных депутатов из 448 присутствующих в сессионном зале.

В законе учтены предложения народных депутатов, в частности, относительно идентификации рекламы, спонсорства, мероприятий рекламного характера, выставочных мероприятий, внутренней рекламы, порядка рекламирования товаров и услуг, которые требуют лицензирования.

Законом также предусматривается запретить использовать в рекламе наименование органов местного самоуправления, прерывать рекламой выступления уполномоченного Верховной Рады по правам человека, использовать в рекламе имена физических лиц без их разрешения, ограничивается реклама алкоголя и полностью запрещается реклама табака.

Законопроект предполагает, что реклама товаров, реализованная по договору, должна содержать данные о лице, реализующем товар, о производителе и лице, которое принимает жалобы от потребителя и занимается техобслуживанием товара.

Согласно законопроекту, предлагается запретить спонсорство зрелищ, аттракционов и зрелищных мероприятий, рассчитанных на массовую аудиторию с использованием знаков табачных изделий.

ИСТОЧНИК: РБК-Украина