В Киеве пройдет фестиваль документального кино

Юля Вирченко   |  Вторник , 18 марта 2008, 16:31
В Киеве в пятый раз пройдет международный фестиваль документального кино о правах человека «Docudays.ua – 2008». Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам нарушения прав человекаи обесценивания человеческого достоинства.

Фестиваль «Docudays.ua – 2008» будет проходить в Киеве с 28 марта по 4 апреля.

Представленные на нем фильмы будут демонстрироваться одновременно в трех местах: в Киевском Доме кино, в кинозале немецкого культурного центра Гете-института, а также в киноклубе Киево-Могилянской академии.

В конкурсе будут представлены фильмы из Аргентины, Австрии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Великобритании, Камбоджи, Канады, Китая, Кубы, Индии и многих других.

Открываться фестиваль будет сенсацией документального кино 2007 года – фильмом «Мать» режиссеров Павла Костомарова и Антона Катина. За небольшой срок своего существования фильм получил уже множество кинопремий.

В программу фестиваля входят не только массовые и индивидуальные просмотры фильмов-номинантов, но и празднование десятилетия крупнейшего в Восточной и Центральной Европе фестиваля о правах человека «One World» (Чехія), во время которого – семинары, выставки, фильмы, дискуссии и т.п.

Все представленные фильмы будут участвовать в двух основных конкурсах Docudays: профессиональном и правозащитном, причем каждый из них имеет свой призовой фонд. Отдельно организации и приватные лица могут основывать свои номинации и специальные призы для участников.

В жюри фестиваля составляют звезды документалистики, известные правозащитники и журналисты.

Проведение данного фестиваля в Киеве и многих других городах Украины, считают организаторы, - убедительное доказательство того, что в Украине, так же как и в Европе, общечеловеческие ценности стоят не на последнем месте.

Справка
Docudays.ua – единственный международный фестиваль документальных фильмов о правах человека в Украине. Основан в 2003 году.

Цель фестиваля – киноискусством привлечь внимание общественности к проблемам человека, способствовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению человеческого достоинства как высшей ценности.

В фестивале принимают участие известные по всему миру мастера кино, а также молодые талантливые режиссеры. Диапазон поднятых тем – от проблем гендерного равенства до проблем инвалидности. Особенное место занимают фильмы про людей, которые побороли жизненные трудности и достигли своей цели.
После традиционного проведения фестиваля в Киеве, Docudays.ua отправляется в другие крупные города Украины.

// Настоящий Дозор