Харьковчане задолжали за воду более 60 миллионов

Макар Савельев   |  Четверг , 3 апреля 2008, 09:50
По состоянию на 1 апреля задолженность населения Первой столицы за воду составляет более 60 млн. грн., заявил директор департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Виль Адельянов.

По его словам, на сегодняшний день потребителями услуг водоснабжения являются 1 млн. 156 тыс. харьковчан. Предприятие постоянно ведет разъяснительную работу с должниками – как показывает опыт, половина из них вполне в состоянии оплачивать услугу, однако по непонятным причинам этого не делает.

Виль Адельянов также сообщил, что уровень возмещения соответствующих затрат действующим тарифом для населения покрывается всего на 78,8 %. Цены на материалы и все составляющие процесса подготовки воды постоянно растут. В связи с этим, как утверждает директор департамента «Водосбыт», на данном этапе рассматривается возможность пересмотра тарифа для юридических лиц и хозрасчетных потребителей. Вопрос об изменении тарифа для населения не обсуждается, подчеркнул директор департамента.

Основным методом воздействия на должников является разъяснительная работа, убеждение их в необходимости погашения задолженности и своевременной оплаты текущих платежей.

С целью стимулирования населения к своевременной и в полном объеме оплате услуг холодного водоснабжения, погашения задолженности прежнего периода КП «ПТП «Вода» практикует проведение акций, победители которых становятся обладателями ценных подарков. Так, участниками акции «В Новый год - без долгов!», итоги которой были проведены 19 января нынешнего года, стали более 120 тыс. семей харьковчан, из которых 65 получили ценные подарки - телевизоры, пылесосы, печи СВЧ, другую бытовую технику. Аналогичную акцию предприятие планирует и в 2008 году.

Благодаря принимаемым мерам только за 3 месяца 2008 г. заключено 484 договора на реструктуризацию задолженности на сумму 640,7 тыс. грн.

Нередко предприятие вынуждено прибегать и другим мерам воздействия на должников: обращаться с исками в суд. Как выяснилось, в 2007 г. в местные суды города направлено около 6,5 тыс. исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности на сумму более 7 млн. грн.
 

ИСТОЧНИК: Официального сайта Харьковского горсовета