Винский озвучил условия, при которых готов сотрудничать с Партией регионов
Комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что «в Украине следует оставить лишь одну должность – или Президента, или Премьера», И.Винский сказал, что «должны быть обе должности».
«Только у нас должна быть парламентская республика и персоной №1 должен быть канцлер, то есть – Премьер-министр. Но должен быть и Президент, который избирается всенародно и выполняет роль арбитра нации», – сообщил он.
При этом, по словам главы Минтранса, переход Украины к республике парламентского типа возможен только при солидарном голосовании БЮТ и ПР, пишет Сеть экстренного оповещения со ссылкой на газету «24».
«Мы четко понимаем, что есть сегодняшний состав парламента, и любые решения по Конституции будут элементом компромисса между коалицией и оппозицией. Иначе мы изменить Основной Закон не сможем. Так было и в 1996 году, и в 2004-м. Но это будет не голосование БЮТ и Партии регионов, это будет голосование Верховной Рады», – отметил он.