Л.Кравчук официально вернулся к генеральной линии партии

Николай Кузнецов  |  Четверг , 10 апреля 2008, 18:58
Средства массовой информации излишне провокационно подняли вопрос о мнении члена СДПУ(о) Леонида Кравчука касательно вступления Украины в НАТО, сообщил 1-й заместитель главы Социал-демократической партии (объединенной) Игорь Шурма.

«Все это произошло из-за того, что огромное количество эсдэков, которые в 2005 году собирали подписи для инициации референдума по НАТО, подверглись сильному административному и силовому давлению. Мы буквально выстрадали сбор 4.5 миллионов подписей. В 2005 году это было очень трудно: у «оранжевых» сил была фактически 100-процентная власть и пиковая электоральная поддержка», – пояснил замглавы СДПУ(о).

И некоторые эсдэки, которые в 2005 году отстаивали референдум по НАТО, негативно восприняли слова Леонида Кравчука, высказанные в программе «Свобода» Савика Шустера. Напомним, тогда первый Президент Украины предположил, что членство в Альянсе может принести стране пользу.

«Провокация СМИ заключалась в том, что они подняли это вопрос в излишне радикальном тоне», – сказал Игорь Шурма.

В итоге политбюро партии открыто обратилось к Леониду Кравчуку, чтобы он сформулировал свою позицию. Что он и сделал, заявив, что вступление Украины в НАТО возможно только после положительного ответа на всенародном референдуме, сообщил И.Шурма.

«С точки зрения тактики и стратегии он поддержал линию партии», – резюмировал вице-председатель СДПУ(о).
 



Полный текст интервью с Игорем Шурмой