Литвину придется сложить депутатские полномочия
Но, как предположил в разговоре с «24» источник в НАН Украины, Литвин может быть и. о. вице-президента. Так он останется в президиуме НАН, не потеряет доступа к финансовым потокам Академии и возможности влиять на назначение директоров академических институтов, передает Сеть экстренного оповещения.
В то же время, как утверждает пресс-секретарь лидера Блока Литвина Ольга Черная, совмещать должность ректора и депутатство Владимир Михайлович вряд ли сможет. «До выборов ректора еще далеко. Но если Владимира Литвина все-таки изберут ректором, он почти наверняка сложит депутатские полномочия», – отметила г-жа Черная.
Напомним, в пятницу стало известно, что Президент Виктор Ющенко назначил Владимира Литвина временно исполняющим обязанности ректора Киевского национального университета им.Тараса Шевченко.