Богатырева все-таки Штирлиц, а не предатель

Дмитрий Стриженко  |  Суббота , 12 апреля 2008, 21:56
Раиса Богатырева заявила, что на посту секретаря Совбеза она будет проводить политику Партии регионов. Виктор Ющенко сделал Владимиру Литвину предложение, от которого невозможно отказаться. Инна Богословская станет депутатом Киевсовета. Обзор главных событий субботы, 12 апреля.

Юстас – Алексу: Совет безопасности под контролем

Громкий скандал вокруг «предательства» второго номера списка регионалов – Раисы Богатыревой – похоже, исчерпан. Секретарь Совбеза заявила, что на своем посту будет проводить политику Партии регионов. «Потому что СНБО – это в какой то степени орган оппозиционный любому правительству. Именно с этой площадки можно найти возможность убедить власть прислушаться к оппозиции и найти верный путь движения. Все рычаги и возможности, которые есть у меня на посту секретаря СНБО, позволят мне сделать нашу политику сбалансированной и прагматичной», – сказала она. Народный депутат Борис Колесников, присутствовавший на пресс-конференции, заверил всех, что «слухи о конфликте в Партии регионов, как всегда, преувеличены». «Это, в основном, происки наших конкурентов. Партия монолитна, и конфликт исчерпан», – заявил Колесников.

Отметим, во время партийной конференции харьковских регионалов 5 апреля, один из руководителей ПР районного уровня спросил у зампреда фракции Партии регионов в парламенте Василия Джарты: «Скажите, пожалуйста, как нам относиться к поступку Раисы Богатыревой?! Она предатель или такой себе Штирлиц?!». Вероятно, последнюю точку над «і» в этом вопросе поставит съезд регионалов, который пройдет 17 апреля в Киеве.

Литвин уходит из большой политики

В пятницу Президент Виктор Ющенко подписал Указ о назначении лидера одноименного блока Владимира Литвина ректором Киевского национального университета. Уже в субботу появилась информация о том, что в связи с этим Литвин может сложить депутатские полномочия. «До выборов ректора еще далеко. Но если Владимира Литвина все-таки изберут ректором, он почти наверняка сложит депутатские полномочия», – отметила пресс-секретарь Блока Литвина Ольга Черная. Уже сейчас В.Литвину придется сделать выбор: он не может быть одновременно и ректором КНУ, и вице-президентом Национальной академии наук. Но как предположил источник в НАН Украины, Литвин может быть и.о. вице-президента. Так он останется в президиуме НАН и не потеряет доступа к финансовым потокам Академии и возможности влиять на назначение директоров академических институтов.

Сам Литвин категорически отрицает возможность сложения им депутатских полномочий. Это не входит в его ближайшие планы. «Я исхожу из того, что есть коллектив, с которым я работаю в Верховной Раде, я исхожу из того, что надо дать возможность коллективу университета, трудовому совету определиться, кого бы они хотели видеть во главе этого вуза», – подчеркнул политик. Он отметил, что как исполняющий обязанности ректора и председатель наблюдательного совета университета, он обеспечит организацию, подготовку и проведение демократичных и прозрачных выборов ректора.

Богословская пойдет в Киевсовет

Народный депутат Инна Богословская вошла в первую пятерку кандидатов на выборы в Киевский городской совет. Таким образом, она может стать еще и депутатом Киевсовета. Кроме Богословской, в первую пятерку вошли: №1 – Василий Горбаль, №2 – нардеп Дмитрий Табачник, №3 – нардеп Инна Богословская, №4 – настоятель Киево-Печерской Лавры, владыка Павел, №5 – руководитель театра русской драмы им. Леси Украинки Михаил Резникович.

Отметим, в Киевсовет также собирается заместитель Харьковского мэра Игорь Шурма (по спискам СДПУ (о)). Правда, он не намерен бросать работу в Харькове. Депутатами Киевсовета также могут стать Премьер-министр Юлия Тимошенко, министр МВД Юрий Луценко.