В МИД считают, что Россия сама толкает нас в НАТО

Дмитрий Стриженко  |  Воскресенье , 13 апреля 2008, 10:48
Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации «прекратить практику угроз в отношении Украины и придерживаться договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве». Украина обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, сообщает Интерфакс.

МИД заявил, что российские чиновники допускают антиукраинские высказывания, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и ее суверенное право определять собственную внешнюю политику.

«В этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины – единственный способ гарантировать безопасность нашего государства», – заявил МИД.

11 апреля начальник российского Генштаба Юрий Балуевский заявил, что намерен принять «военные и иные меры», отстаивая интересы России в случае если Украина и Грузия вступят в НАТО. Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что Россия сделает все, чтобы не допустить вступление Украины и Грузии в НАТО и предупредил, что в противном случае отношение РФ с альянсом ухудшится.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев намекнул, что вступление Украины в НАТО приведет к полному прекращению сотрудничества с РФ, а последствия, по его словам, для Украины будут катастрофическими.

Напомним, в ходе саммита НАТО, который прошел 2-4 апреля в Бухаресте, Украина и Грузия не получили плана действий относительно членства в Альянсе.

ИСТОЧНИК: Корреспондента