Ирак покупает оружие у Сербии втайне от США

Дмитрий Стриженко  |  Воскресенье , 13 апреля 2008, 15:22
Правительство Ирака втайне от США договорилось с Сербией о поставках оружия на сумму 833 миллиона долларов, сообщает газета The New York Times.

По данным издания, о сделке делегация из 22 высокопоставленных иракских чиновников договорилась еще в сентябре 2007 года, причем тогда о ней не знали не только американцы, но и многие члены правительства Ирака. Позже сумма всего договора была снижена до 236 миллионов.

Основными сторонниками договора с Сербией выступали министр обороны Ирака Абдул Кадир и министра планирования Али Глаил Бабан. Договор предусматривал получение иракцами большого количество вертолетов, самолетов, БМП, минометов, автоматов, а также военной формы и других военных товаров, передает Корреспондент.

Между тем, критики отмечают, что прямой договор с Сербией является способом обойти антикоррупционные меры, сопровождающие подобные сделки с правительством США.

Как выяснилось, по просьбе Кадира иракское правительство ликвидировало комитет по контрактам, который проверял все правительственные сделки на сумму более 50 миллионов долларов, а премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отменил вето верховного комитета по экономике, который усомнился в гарантиях поставки техники и оружия из Сербии.

Напомним, сегодня вертолет войск США по ошибке уничтожил американскую бронемашину к востоку от Багдада. В результате взрыва пять человек ранены, в том числе двое американских военнослужащих.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента