Над Москвой чудом разминулись два Боинга

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 14 апреля 2008, 08:52
Благодаря оперативному вмешательству диспетчера аэропорта «Шереметьево» в воскресенье удалось предотвратить столкновение двух пассажирских самолетов «Boeing» в небе над столицей РФ.

Опасная ситуация возникла в 9:44 по московскому времени в связи с нарушением распоряжения диспетчера УВД о занятии заданного свободного эшелона полета со стороны экипажа воздушного судна «Boeing 737-500», выполнявшего рейс по маршруту «Москва – Ростов-на-Дону».

Команда данного воздушного судна авиакомпании «Дон-Авиа», на борту которого находились 51 пассажир и 6 членов экипажа, после взлета из Шереметьево получила распоряжение диспетчера о наборе эшелона 2100 метров, а также информацию о том, что справа от курса следования выше полета находится встречное воздушное судно – «Boeing 767-400» американской авиакомпании «Delta Air Lines Inc», следующий по маршруту «Атланта – Москва».

Американский самолет, на борту которого находились 219 пассажиров и 12 членов экипажа, по разрешению диспетчера, заходил на посадку в Шереметьево, снижался до эшелона 2400 метров и также имел данные о другом воздушном судне, следовавшем ниже его полета. Оба экипажа доложили о занятии заданных диспетчером эшелонов.

Однако диспетчер, согласно сведениям самолетного ответчика «Boeing 737-500», обнаружил, что нижнее воздушное судно в нарушение его указания продолжает интенсивный набор высоты и стремительно сближается со встречным бортом (суммарная скорость схождения составляла примерно 1100 км/ч).

Диспетчер тут же дал команду этому самолету о немедленном снижении, экипаж судна оперативно выполнил указание, и дальнейшее развитие опасной ситуации в воздушном пространстве Московской воздушной зоны удалось предотвратить.

Воздушные суда разошлись на пересекающих курсах на удалении 11 километров друг от друга (безопасным считается интервал в 30 км).
 

ИСТОЧНИК: РБК