В Нацбанке поняли, что выплаты по вкладам Сбербанка разрушают экономику

Маша Черкашина   |  Понедельник , 14 апреля 2008, 11:15
Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах публично объяснил, почему цены постоянно повышаются. По его мнению, обвинять в этой ситуации стоит правительство Юлии Тимошенко.

По словам В.Стельмаха, в росте цен виновато само правительство, забросавшее граждан деньгами. Украинцы стали бездумно тратить полученные от правительства подачки и тем самым усилили инфляцию.

«Чрезвычайно интенсивный удар бюджетных расходов спровоцировал усиление инфляции», – сообщил банкир. В подтверждение он привел цифры: если в первом квартале 2007 г. рост бюджетных расходов составил 15,5%, то в первом квартале 2008 г. – 45%.

Этими заявлениями Владимир Стельмах фактически поддержал Секретариат Президента, представители которого не раз обвиняли Премьера в росте цен. В частности, Глава Нацбанка первым из чиновников признал пагубное влияние на экономику выплат по сбережениям Сбербанка СССР. По его словам, выплаты прибавляют к инфляции 4 процентных пункта. Ранее министр экономики Богдан Данилишин был более оптимистичен, заверяя, что эти выплаты увеличивают инфляцию всего на 1 п.п.

Присутствовавшая на заседании парламента Юлия Тимошенко, которая после заявлений главы Нацбанка фактически выглядела главной виновницей инфляции, на обвинения реагировала спокойно, передает сеть экстренного оповещения со ссылкой на газету «24».

«Инфляция, как свет, не выключается. Мы отчитаемся через 5 -6 месяцев о завершении инфляционных процессов», – заявила Премьер-министр.

 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения