Годзику поставили памятник!

Стенли Зверев  |  Понедельник , 14 апреля 2008, 14:36
Напротив входа в кафе «Оба-на» на Приморском бульваре Мариуполя установили памятник крокодилу Годзилле.

На табличке памятника свободолюбивому крокодилу харьковского происхождения написано «Годзику мариупольскому».

Напомним, в прошлом году крокодил, купленный дрессировщиком в Харькове, по кличке Годзилла (Годзи, или Годзик) стал один из главных ньюсмейкеров. В конце мая он сбежал от хозяина на мариупольском пляже и ровно полгода скитался в прибрежной зоне и в теплом озере на территории «Азовстали». Почти кинематографическая неполитическая история получила широкий резонанс на фоне усталости украинцев от политики, и вся страна следила за приключениями Годзиллы.

Биологи не менее десяти раз списывали Годзи со счетов, уверенные в его гибели в чуждой среде, без питания и в смертельном для него холоде. Не меньше 10 раз бойцы МЧС устраивали на него облавы. Крокодил выжил, нашел пропитание и научился уходить от спасателей, какие бы планы по поимке те не строили. В результате изловить свободолюбивого хищника удалось лишь в конце ноября 2007 года, когда он стал засыпать в преддверии зимы.

Годзилла скончался ровно полгода спустя после своего побега на территории пожарной станции в Донецке, где спасатели временно поселили его в баке с подогреваемой водой, несмотря на все попытки сохранить ему жизнь. Его хозяин так и не приехал к своему питомцу. Годзиллу кремировали в тот же день.

Зеленый харьковчанин пережил все, кроме плена…

До увековечивания в виде памятника, иронично-трагичная история беглеца была воспета в стихах.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения