Руководство Нацбанка предлагает снизить налоги

Максим Калашников   |  Понедельник , 14 апреля 2008, 16:35
Национальный банк Украины обеспокоен высокими темпами роста инфляции и предпринимает меры монетарного характера, чтобы ее снизить, сообщил заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко.

По словам Савченко, высокий рост темпа инфляции вызван многими факторами. Зампредседателя НБУ отметил, что одним из главных является незаконченность рыночных реформ в базовых секторах экономики, сельском хозяйстве, транспорте, ЖКХ, энергетике.

Как сообщил А.Савченко, вторым фактором является то, что в Украине очень бедное население.

«У наших граждан затраты на продукты питания составляют 55%. Для сравнения: в центральной Европе такой показатель – 25%, в развитых странах – 10-12%. Повышение цен на 1% на продукцию сельского хозяйства в Европе на инфляцию повлияет на 0,1%, а у нас – на 0,5 %. Вывод: нужно сделать так, чтобы наше население было более богатым. Тогда этот фактор будет менее влиятельным», – объяснил Александр Савченко.

Он также напомнил, что бездумное повышение заработной платы, особенно в бюджетных организациях, ведет к инфляции.

«Задача – как поднять благосостояние граждан, не повысив инфляцию? Ответ очень простой и реальный – уменьшить НДС с 20 до 15%. Если снизить НДС на 5%, то настолько же упадет инфляция, а коррупция – на 25%».
 

ИСТОЧНИК: ForUm