Сегодня выпускники увидят правильные ответы на тесты

Маша Черкашина   |  Среда , 23 апреля 2008, 08:49
В среду, 23 апреля, в первой половине дня будут опубликованы все вопросы и правильные ответы на тесты по украинскому языку и литературе, сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Несмотря на то, что ранее вопросы и правильные ответы планировалось опубликовать во вторник вечером, из-за перегрузки сервера сайта центра, на котором публикуются ответы, реальный доступ к ним будет только в среду утром.

Ликарчук подчеркнул, что к каждому ответу будет указана соответствующая страница в учебнике.

Отвечая на вопросы журналистов о нарушениях в процессе тестирования и грамматических ошибках в самих тестах, Ликарчук заявил, что «ни одной ошибки в тестах по украинскому языку и литературе нет».

При этом он выразил удивление, что, несмотря на многочисленные заявления о недостаточном времени для тестирования, его участники смогли уделить время поиску ошибок.

«Мы просили каждого участника тестирования не быть равнодушным и про каждый случай нарушения заявить регламентной комиссии. Извините меня, позже можно сказать все что угодно!», – подчеркнул Ликарчук, добавив, что каждый участник тестирования получил соответствующую памятку.

Напомним, что первая (основная) сессия независимого тестирования началась 22 апреля – тест по украинскому языку и литературе. Сессия закончится 4 июня.

Желающие получить сертификат тестирования имеют возможность участвовать в дополнительной сессии тестирования 26 июня – 4 июля, однако при условии предоставления доказательств уважительной причины невозможности участвовать в основной сессии.

Тестирование в 2008 году является условием поступления в вузы, в том числе на заочную и очную формы обучения.

 

ИСТОЧНИК: Украинской правды