В Украине более миллиона «психов» (статистика)

Маша Черкашина   |  Среда , 23 апреля 2008, 09:19
В соответствии с официальной статистикой, около 1,2 млн жителей Украины страдают различными психическими расстройствами. По наблюдениям Украинской ассоциации психиатров, только каждый 12 человек, который страдает психическим расстройством, обращается к врачу.

Как сообщила главный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук, реальное количество людей, которые нуждаются в психиатрической помощи, неизвестно. Однако исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о значительном количестве больных в Украине, которые не обращаются за медицинской помощью.

По словам г-жи Пинчук, 2,5% украинцев сегодня обращается и получают психиатрическую помощь. Из них 72% – люди с так называемыми «пограничными», а не психиатрическими расстройствами – «депрессия, неврастения из-за стресса, органических расстройств»; 18% приходится на тяжелые психиатрические расстройства, в частности на шизофрению и другие. Около 9% – это люди, которые страдают умственной отсталостью.

По данным Минздрава, в 2007 г. в Украине официально зарегистрировано 155 тыс. людей, которые страдают шизофренией, из них 3,5 тыс. в прошлом году обнаружены впервые. В то же время, в соответствии с официальной статистикой, депрессией страдают 50 тыс. людей, невротическими расстройствами и стрессами – 159 тыс.


 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина