Стороженко поддержал добросовестного Ярославского и Добкина

Дмитрий Стриженко   |  Среда , 23 апреля 2008, 10:51
Заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко полностью поддерживает городские власти в вопросе передачи аэропорта в аренду на 49 лет, заявил он после окончания заседания Координационного совета по вопросам подготовки к Евро-2012. Он также сообщил, что «Харьков, Донецк и Днепропетровск – это лидеры с точки зрения футбольной инфраструктуры».

Замгубернатора считает, что во Львове состоялось очень важное заседание, «но гораздо важнее было то, что происходило в кулуарах – разговоры с министрами и их замами». С.Стороженко отметил, что «у нас есть срок до 5 мая, когда ФФУ должна будет дать четкий ответ УЕФА по поводу аэропортов».

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила с инициативой забрать аэропорты в государственную собственность. Однако харьковские городские власти выступили против такого решения – аэровокзал Харькова уже сдан в аренду. Как сообщил городской голова Михаил Добкин, на Координационном совете «основные разногласия по этому вопросу уже урегулированы». Власти Харькова в этом вопросе поддержал и Президент Украины Виктор Ющенко.

Как отметил Сергей Стороженко, в вопросе передачи харьковского аэропорта в аренду, он полностью поддерживает решение, принятое городским советом. В то же время, сказал он, «со взлетно-посадочной полосой нам все же придется расстаться».

«Я полностью поддерживаю городскую власть в вопросе передачи харьковского аэропорта на 49 лет арендатору с добросовестной и честной репутацией (аэропорт арендует компания «Нью системс АМ», связанная с Александром Ярославским, – авт.). Но все же от многих руководителей и министров я услышал сегодня, что с полосой нам все же придется расстаться. Мне больно это слышать, поскольку я всегда доказывал на всех уровнях, что организация воздушного движения и служба авиационной безопасности – это прерогатива государства. Все остальное – это органы местной власти и самоуправления и арендатор, в частности, коль скоро он у нас есть. Но моя точка зрения пока не нашла понимания. Я думаю, что с полосой придется расстаться, а вся остальная инфраструктура будет принадлежать городу и инвестору, который будет вкладывать деньги в этот проект», – сказал Стороженко корреспонденту «Дозора» по окончании заседания во Львове.

Заместитель губернатора, курирующий вопросы Евро-2012 в Харькове, подчеркнул, что наш город «не упоминался в числе худших городов». По его словам, «Харьков, Донецк и Днепропетровск – это лидеры с точки зрения футбольной инфраструктуры».

«Все остальное – это мы с вами, харьковчане, мы должны внести свой вклад. Я думаю, что те гарантии, которые нами даны с точки зрения социальной, городской инфраструктуры, дорог, гостиниц, медицинского обслуживания, комфортности и безопасности – город выполнит свои обязательства. Я в этом абсолютно убежден», – подчеркнул Сергей Стороженко.