«Боевые» варианты выхода из парламентского кризиса (версии)

Николай Кузнецов  |  Среда , 23 апреля 2008, 12:14
Газета «24» предполагает 3 варианта «радикального» развития событий в Верховной Раде Украины, предполагающие выход из парламентской стагнации и возобновление полноценной работы ВР. У каждого варианта, в свою очередь, есть разные сценарии.

Вариант 1: Переформатирование коалиции

Сценарий 1. Если БЮТ и Партия регионов создадут конституционную комиссию, НУНС в знак протеста может выйти из коалиции. В этом случае большинство, скорее всего, образуют фракции БЮТ и ПР (331 депутат). К ним могут присоединиться КПУ (+27 депутатов) и Блок Литвина (+20 депутатов). Всего – 378 голосов.

Сценарий 2. Выход БЮТ из коалиции, переход в оппозицию. В этом случае формат большинства может быть следующим: ПР и НУНС (247 депутатов). Однако коалиционное соглашение могут не подписать 18 депутатов из «Народной самообороны», тяготеющей к союзу с БЮТ. Такая коалиция, состоящая из 229 депутатов, рискует снова стать неэффективной.

Примечание. Переформатирование коалиции предусматривает смену правительства.

Вариант 2: Досрочные парламентские выборы


Сценарий 1. Если БЮТ и Регионы предпримут реальную попытку поставить на голосование новый вариант Основного Закона, Президент может пойти на шантаж: или БЮТ и ПР отказываются от конституционных планов, или все идут на выборы. Такая кампания может пройти в сентябре-ноябре этого года.

Примечание. В случае проведения конституционной реформы досрочные выборы Рады можно записать в переходных положениях Конституции.

Сценарий 2. Если конституционная реформа не произойдет до президентских выборов, то новоизбранный Глава государства с высокой долей вероятности проведет досрочное переизбрание парламента.

Сценарий 3. Роспуск ВР по варианту 2007 года: отказ от 150 депутатских мандатов. Вероятнее всего, его может инициировать БЮТ (например, в случае формирования коалиции без его участия).

Вариант 3: Досрочные выборы Президента


Как следствие конституционной реформы – сценарии 1 и 2. Как следствие создания новой коалиции без участия БЮТ – сценарий 3.

Сценарий 1. В переходных положениях нового документа вместе с досрочными парламентскими выборами могут быть прописаны и президентские.

Сценарий 2. В случае изменения формы правления с парламентско-президентской на парламентскую республику главу государства могут избирать в Верховной Раде.

Сценарий 3. Юлия Тимошенко с большой долей вероятности может потребовать проведения досрочных выборов главы государства. Например, инициировать импичмент действующему президенту.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения