Ахметов обнародовал декларацию о доходах за прошлый год

Маша Черкашина   |  Среда , 23 апреля 2008, 15:30
Один из самых богатых украинцев, народный депутат Ринат Ахметов обнародовал декларацию о доходах. Согласно документам, в прошлом году он заработал 101 миллион 70 тысяч гривен.

Так, «доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав» у Рината Ахметова составил 99 миллионов 231 тысячу. Как сообщили в пресс-службе Ахметова, эти 99 миллионов появились вследствие продажи доли донецкого магната в уставном фонде ООО «СКМ Финанс». Однако на протяжении последних лет не было информации о том, чтобы Ахметов продавал активы в банковской или страховой сфере третьим лицам. Скорее всего речь идет об изменении структуры собственности в рамках своего владения.

Как народный депутат Ахметов получал зарплату в 167 тысяч 552 гривны 85 копеек. Эти деньги он перечисляет на благотворительность.

По договорам найма Ринат Ахметов заплатил 9,36 миллиона гривен. Как сообщили в его пресс-службе, в эту сумму входит аренда резиденции Ахметова в Донецке (штаб-квартира закрытого акционерного общества «Люкс», которую в 2005 году с броневиками пытались обыскать сотрудники МВД), а также имущество «Люкса».

В разделе недвижимого имущества декларации сказано, что члены семьи Ахметова являются владельцами дома площадью 435 метров. В данном случае речь идет о донецком имении мамы самого богатого украинца.

Сам Ринат Ахметов записан владельцем квартир суммарной площадью 1 242 метра (киевская недвижимость). Его квартиры расположены в доме рядом с СБУ, на улице Паторжинского. Площадь гаража Ахметова составляет 61 квадратный метр.

В пятом разделе декларации сказано, что члены семьи Ахметова являются владельцами двух автомобилей – Мерседес-240 и Хонда CRV. Пользуется ими мама Ахметова и члены семьи по необходимости.

За содержание донецкого дома мамы Ахметова, его киевских квартир, машино-места и самих автомобилей Ахметов и члены его семьи в прошлом году заплатили 265 тысяч гривен.

Также в декларации сообщается, что номинальная стоимость приобретенных ценных бумаг Ахметова составляет 2,7 миллиона гривен, а членов его семьи – 300 тысяч гривен. Как стало известно, владельцами ценных бумаг являются сам депутат и его жена.

В финансовом отчете также сказано, что Ахметов держит на счете в украинском банке 57 миллионов гривен, а члены его семьи – 3,9 миллиона. Вклады Рината Ахметова в уставные фонды предприятий составляют 756 миллионов гривен.

Кроме того, Ахметов от руки дописал в декларацию пункт «подарки», стоимость которых была оценена в 1 миллион 670 тысяч гривен. Согласно объяснениям пресс-службы, эти презенты Ахметов получил как президент футбольного клуба «Шахтер».
 

ИСТОЧНИК: Украинской правды