В горсовете считают, что туризм принесет Харькову огромные деньги

Николай Кузнецов  |  Четверг , 24 апреля 2008, 15:16
Туристы могут принести ощутимые поступления в городской бюджет, но для этого необходимо развивать в Харькове въездной туризм, сообщили на пресс-конференции 24 апреля замначальника Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Алексей Поникаровский и заведующая сектором туризма данного Департамента Юлия Заховаева.

Городская власть постоянно работает в этом направлении. В частности, в Харькове была проведена выставка «Харьков: партнерство в туризме», в которой приняли участие представители городов-партнеров Харькова: Белгорода (Россия), Брно (Чехия), Варны (Болгария), Даугавпилса (Латвия), Каунаса (Литва), Кутаиси (Грузия), Нюрнберга (Германия), Познани (Польша), Ришон-ле-Цион (Израиль), Санкт- Петербурга (Россия), Тяньцзинь (Китай).

По словам Юлии Заховаевой, в ходе выставки произошел обмен опытом между турфирмами, перевозчиками, представителями гостиничного бизнеса.

Выставка получила высокую оценку участников и посетителей, несмотря на скромную рекламную кампанию, ее посетило 3000 человек. Такие форумы планируется проводить ежегодно.

Ю.Заховаева отметила, что представители многих городов Украины, приглашенные на выставку, не явились. Есть подозрение, что это произошло из соображений конкуренции, сказала она.

А.Поникаровский доверительно сообщил: один из приглашенных городов наотрез отказался, а затем поступила информация, что муниципалитет этого города всерьез заинтересовался проведением у себя такой же выставки – на основе побратимских отношений между городами.

По итогам выставки Харьков получил уникальную возможность обобщить опыт городов с развитым въездным туризмом, и теперь разрабатываются механизмы применения его на практике.

Алексей Поникаровский посетовал, что в Харькове невысокий показатель посещения въездными туристами. Так, в 2007 году город посетило всего 80000 туристов, что не идет ни в какое сравнение с тем, как работает турбизнес, например, в Эстонии, где при населении около 3 миллионов человек страну посещают 7 миллионов туристов в год.

Если довести показатель соотношения населения и туристов хотя бы один к одному, Харьков получит огромную прибыль. Поэтому усилия городской власти в этом направлении, средства, вкладываемые в реконструкцию исторических памятников и популяризацию города как туристически привлекательного объекта, возвратятся «с огромным плюсом», заверила Юлия Заховаева.

В настоящий момент в Харькове действуют от 20 до 40 туристических маршрутов. В основном иностранных и иногородних туристов привлекает центр города.