Украинцев массово посадят на иглу

Маша Черкашина   |  Пятница , 25 апреля 2008, 08:27
С 26 мая по 9 июня в Украине пройдет кампания по массовой иммунизации против кори и краснухи, в ходе которой планируется вакцинировать 9 миллионов украинцев в возрасте от 15 до 29 лет.

По словам первого заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Николая Проданчука, чтобы кампания по массовой вакцинации прошла успешно, необходимо сделать прививку более 95% лиц в возрасте от 15 до 29 лет.

«Только тогда мы можем гарантировать нашим гражданам будущее без эпидемий кори и краснухи. Это то мероприятие, которое должно защитить и наше общество, и соседние страны. Напомню, что Украина в 2006 году дала 83% всех случаев кори в Европе. В настоящее время подобные кампании планируются в Швейцарии и Австрии», – отметил Н.Проданчук.

Он также сообщил, что «в Украину уже завезено 9 миллионов доз вакцины против кори и краснухи, холодильные установки для хранения вакцины, специальные шприцы и упаковки для их утилизации».

В свою очередь, заместитель главного санитарного врача Людмила Мухарская заметила, что «кампанию по вакцинации следует провести как можно более эффективно и в кратчайшие сроки».

«Для этого у нас есть все возможности – правительство издало распоряжение о начале кампании, мобилизованы все структуры Минздрава, задействовано более 100 тысяч медицинских работников, в каждой поликлинике будет открыт кабинет вакцинации», – отметила г-жа Мухарская.

Отвечая на вопрос относительно качества и безопасности вакцины, заместитель главного санитарного врача отметила, что «вакцина прошла очень серьезное исследование в Украине, имеет квалификацию ВОЗ, и ее применение регламентируется законодательством Украины».

Директор Центра биологических препаратов Минздрава Украины Анна Моисеева добавила, что «окончательные результаты исследования вакцины в Украине поступят 25-26 апреля, но уже сейчас можно говорить о том, что у украинских специалистов относительно качества замечаний нет».

В свою очередь, Николай Проданчук отметил, что «данная вакцина использовалась в подобных кампаниях в других странах мира».

«Ее заказали также Швейцария и Австрия для проведения аналогичных мероприятий», – сообщил он. К тому же, как утверждает специалист, «практика использования этой вакцины на 30 миллионах человек доказала ее безопасность».

Медики призвали украинцев сознательно и ответственно отнестись к кампании по вакцинации, поскольку речь идет о защите будущего поколения страны.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН