Ющенко рассказал, как нужно проводить приватизацию

Маша Черкашина   |  Пятница , 25 апреля 2008, 12:34
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что политика приватизации должна проводиться на базе определенной концепции, которая сделает ее продуманной и основанной на комплексном подходе на ближайшие 3-5 лет.

В частности, он раскритиковал текущую приватизацию, которая имеет стихийный характер. «То, что происходит в Украине в теме приватизации, мне напоминает сезонную распродажу в киевском универмаге, когда приходит момент, когда все надо распродавать», – прокомментировал эту политику Президент.

По словам Ющенко, «79% национальные активы приватизированы», – подчеркнул глава государства, добавив, что в собственности государства осталась критическая с точки зрения национальной безопасности доля.

По убеждению Президента, необходимо обеспечить эффективное использование полученных от приватизации средств. Они должны быть направлены на развитие, а не на финансирование текущих расходов бюджета.

«Кроме повышенной инфляции, оно ничего не даст. Я не сторонник такого курса, поскольку это сладкий популизм, который не выведет национальную экономику к более высокому развитию», – отметил Ющенко.

Отвечая на вопрос журналистов, Президент прокомментировал ситуацию вокруг работы руководства Фонда государственного имущества. «Смену руководства ФГИ можно сделать в порядке, определенном законом. Если мы говорим о назначении нового председателя Фонда государственного имущества, это можно сделать исключительно в парламенте через получение большинства голосов. Иной вариант, в том числе через распоряжение исполнительной власти, является грубым нарушением Конституции и закона. Этого не будет», – сказал Президент.

 

ИСТОЧНИК: официального сайта Президента Украины