Шурма: Ющенко растоптал Конституцию

Максим Калашников   |  Суббота , 26 апреля 2008, 13:11
Заместитель Харьковского городского головы, один из лидеров СДПУ(о) Игорь Шурма, комментируя назначение Тимошенко и.о. главы Фонда государственного имущества Андрея Портнова, заявил, что при Кучме Тимошенко не позволила бы себе подобных действий.

«Эти события показали, что сегодня, благодаря Ющенко, полностью растоптана Конституция, а понятие законности вообще отсутствует. Нужно отдавать себе отчет, в какие стандарты взаимоотношений ветвей власти загнал всех Президент Украины», – отметил политик.

По его словам, расценивать действия Премьер-министра нужно не эмоционально, а исключительно в рамках закона.

«Если Тимошенко поступила не в рамках закона, то нужно подавать в суд и отстаивать законность. Если в рамках закона, то она действует прагматично и резко. А сегодня о радикализме говорить не стоит. Она проявила его тогда, когда людей с Майдана повела под стены Администрации Президента и под стены Кабмина. Тимошенко действует так, как умеет действовать, так, как она может это делать. Мы должны давать оценку действиям Премьера только с точки зрения законности», – подчеркнул Игорь Шурма.

Он также сообщил, что действия Премьера, касающиеся замены главы ФГИ, «являются следствием прихода к власти Ющенко и результатом его деятельности за три последних года», передает Сеть экстренного оповещения.

«Были бы возможны такие действия Премьер-министра, как сегодня, при Кучме? Вот о чем нужно говорить», – подытожил заммэра.

Напомним, в пятницу Премьер-министр Юлия Тимошенко представила Андрея Портнова исполняющим обязанности главы Фонда государственного имущества Украины.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения