ООН и Всемирный Банк будут бороться с мировым ростом цен

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 30 апреля 2008, 11:24
Для борьбы с мировым продовольственный кризисом, вызванным резким ростом цен на продукты питания, будет создана рабочая группа ООН. Такое решение было принято на встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с главами 27 учреждений и фондов ООН 28-29 апреля в Берне.

Сопредседателями созданной группы будут генеральный секретарь ООН и президент Всемирного банка Роберт Зеллик, сообщает пресс-служба ООН.

Как заявил, выступая на встрече, глава ООН, продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, недостатками международной торговой системы и плохими погодными условиями. Генеральный секретарь отметил, что все учреждения системы ООН проявили солидарность и решили выступить единым фронтом в борьбе с продовольственным кризисом в мире, передает РБК-Украина.

В ближайшее время с участием всей системы ООН будут определены меры, которые необходимо принять в самый короткий срок для реагирования на кризисы. Так, на национальном уровне будет вестись мониторинг роста цен на продукты питания и тем, как это сказывается на населении. Представители ООН будут проводить встречи с представителями правительств в наиболее пострадавших от кризиса странах с тем, чтобы совместными усилиями разрабатывать национальные стратегии по смягчению его воздействия на бедняков.

Мировой рост цен на продукты питания уже спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина