20% киевлян не собираются идти на выборы Черновецкого

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 30 апреля 2008, 12:05
Согласно опросу, проведенному Центром социальных и политических исследований «Социс» 17-24 апреля 2008 года, 82% киевлян готовы принять участие во внеочередных выборах в Киеве.

По сравнению с предыдущим исследованием процент ориентировочной явки избирателей повысился на 5%. Как считают социологи, это связано с тем, что все большее количество киевлян сознает важность этих выборов и не желает, чтобы их голос был украден в результате фальсификации на избирательных участках.

На выборах киевского городского головы, как и в течение всей избирательной кампании, уверенно лидирует действующий мэр столицы Леонид Черновецкий с 36% голосов (+1.6% по сравнению с исследованием недельной давности).

По мнению директора «Киевского центра политики и информации» Владимира Дьяченко, это связано с тем, что «действующий мэр представляет наиболее выраженную силу, которая не только отчиталась перед киевлянами по итогам двух лет, но и имеет понятную программу дальнейших действий», пишет УНИАН.

Прочие участники выборов мэра отстают от лидера предвыборной гонки минимум в 2 раза (В.Кличко), в основном концентрируясь в зоне рейтингов 0.7-5% (А.Омельченко, А.Турчинов, В. Пилипишин, Н.Катеринчук, В.Горбаль).

Расстановка остальных политических сил напоминает расстановку сил на выборах мэра отсутствием ярко выраженной группы «преследователей». БЮТ и блок Кличко имеют примерно равные шансы – 11-12%. При этом рейтинг БЮТ снижается более высокими темпами (минус 7% в неделю по сравнению с минус 1% у «боксерского блока»).

Как считает Владимир Дьяченко, «БЮТ стремительно теряет «симпатиков» из-за общеэкономической ситуации в стране, непроходного кандидата и сомнительных личностей в партийном списке».

ИСТОЧНИК: УНИАН