Немецкие художники завели вшей ради искусства

Николай Кузнецов  |  Воскресенье , 4 мая 2008, 09:01
Нестандартный художественный эксперимент поставили в Израиле немецкие деятели искусства, заселившись группой из семи человек в музей и разведя у себя на головах вшей.

Данный неординарный подход к искусству является частью тематической выставки и продлится три недели.

По словам участников перфоманса, который проводится в музее Ват Ям в Тель-Авиве, их целью является расширение границ искусства и игра с пониманием таких вещей, как «хозяин» и «гость».

«Идея такая: мы обитаем в музее в качестве гостей и в то же время мы принимаем на наших головах в качестве гостей вшей», – рассказывает 23-летний художник Винсент Грюнвальд.

Чтобы вши не смогли покинуть отведенное им место, то есть голову, участники эксперимента носят полиэтиленовые шапочки.

«Искусство сегодня – это не просто рисование на стене. Искусство – это жизнь, а жизнь – это искусство», – говорит куратор музея Милана Гитцин-Адирам.

Милана рассказала, что на изучение темы гостеприимства, выбранной ею для музея, ушли целые недели, в течение которых она погрузилась в чтение Библии и философии Жака Дэррида. Однако в итоге, руководствуясь предложениями, сделанными художниками со всего мира, она решила остановиться на вшах.

По словам авторов идеи, выставка предполагает изучение концепции паразитов. Участники жалуются на то, что проживание с насекомыми в волосах приносит достаточно много неприятных ощущений, однако подчеркивают, что настроены вполне серьезно и что вши являются «предметом искусства».

 

ИСТОЧНИК: РБК