Американцы уже не уверены, смогут ли разместить свои ракеты в Польше

Николай Кузнецов  |  Воскресенье , 4 мая 2008, 09:46
В случае неудачного завершения переговоров с Польшей, США намерены найти другое место для размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил высокопоставленный представитель властей США.

Чиновник признался, что все еще позитивно оценивает возможность завершения переговоров о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше. Хотя, по его мнению, и существует ряд вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения.

Напомним, переговоры с Чехией, где США намерены разместить радиолокационную станцию, находятся в завершающей стадии. Ожидается, что соглашение будет подписано в ближайшее время. В начале апреля по итогам переговоров в сочинской резиденции российского Президента «Бочаров ручей» лидеры России и США, вскоре покидающие президентский пост, подписали декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений, в которой выразили готовность к поиску компромиссного решения вопроса о ПРО.

Размещение ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационной станции в Чехии позиционируется США как необходимая защита от возможных атак со стороны таких государств, как Иран и КНДР. Россия до сих пор выступала против этих планов, утверждая, что они угрожают ее безопасности.

 

ИСТОЧНИК: Лиги