Нестле переписали историю Азербайджана и извинились за это

Николай Кузнецов  |  Воскресенье , 4 мая 2008, 10:26
Кондитерская компания «Nestlé» была вынуждена принести извинения властям Азербайджана за ошибочную информацию о государстве, которая содержалась на подарочном компакт-диске.

В пресс-службе МИД Азербайджана подтвердили, что «Nestlé» приостанавливает продажу готовых завтраков «Космостарз», к которым прилагаются подарочные диски «Занимательная наука – путешествия».

На дисках в справке об Азербайджане сообщалось, что после выхода из состава СССР республика развязала войну против соседней Армении, которой принадлежит территория Нагорного Карабаха.

Как пояснили в «Nestlé», диски были выпущены в 1996 году независимой компанией «ДК Мультимедиа». «Nestlé» закупила готовый продукт и не принимала участия в разработке его содержания. Некорректная формулировка, подчеркнули в «Nestlé», не отражает позицию компании, которая «ведет свою деятельность вне политики и любых политических и национальных вопросов».

«Nestlé» приняла решение изъять подарочные диски «Занимательная наука – путешествия» и уничтожить. Официальные извинения последовали после возмущенных писем потребителей готовых завтраков в адрес представительств компании.

Напомним, в 1988 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. В 1989 году в регионе начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и несколькими прилегающими к нему районами.
 

ИСТОЧНИК: Ленты