В Харьковском облКРУ не могут сказать, за что заблокированы счета областного совета

Николай Кузнецов  |  Вторник , 6 мая 2008, 15:09
Харьковский областной совет проверяло Главное Контрольно-ревизионное управление, сообщил руководитель облКРУ Алексей Щербаков, и поэтому он не может комментировать акт проверки.

По его словам, проверка завершилась около месяца назад, и в соответствии со статьями 117, 118 и 119 Бюджетного кодекса были применены санкции в виду блокирования счетов.

А.Щербаков сообщил, что проверка касалась финансово-хозяйственной деятельности облсовета за последние несколько лет. За нарушения в бухгалтерском учете как минимум 2 должностных лица были привлечены к административной ответственности – штрафу в размере 176 гривен.

Как только областной совет устранит обнаруженные нарушения, его счета будут разблокированы, сказал руководитель облКРУ.

Алексей Щербаков также сообщил, что ему неизвестно, направляло ли ГлавКРУ материалы проверки в Службу безопасности Украины, и возможно ли в облсовете повторение сценария «маски-шоу» в городском совете 18 марта.

Напомним, в этот день сотрудники СБУ совместно с спецподразделением «Альфа» ворвались в здание исполнительного комитета и вопреки решению суда изъяли документы из архива и отдела кадров Харьковского городского совета. В результате действий одного из сотрудников СБУ пострадали Харьковский городской голова Михаил Добкин и народный депутат Дмитрий Святаш. Действия СБУ базировались на проверке КРУ.

Михаил Добкин заявил, что у него есть основания предполагать, что «глава КРУ Алексей Щербаков, вступив в преступный сговор со Службой безопасности Украины, сфальсифицировал акт проверки КРУ».

Позднее руководитель областного совета Василий Салыгин заявил, что облсовет также проверяет КРУ, и он ожидает аналогичных действий со стороны Службы безопасности Украины в отношении облсовета.

6 мая В.Салыгин сообщил, что КРУ заблокировало счета облсовета и назвал произошедшее «очередным политическим заказом Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко». По его словам, облсовет уже подал административный иск в суд для приостановления действия акта КРУ.