Украинским абитуриентам не дадут второго шанса

Маша Черкашина   |  Вторник , 6 мая 2008, 16:24
«Если абитуриент не сдаст внешнее тестирование, второго шанса поступить в вуз в этом году у него уже не будет», – заявил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, в программе тестирования пересдача того или иного предмета, а также четвертый предмет, который можно будет сдать, не предусмотрены. Сдача выпускных и вступительных экзаменов автоматически переносится на следующий год.

«Если же выпускник недоволен своим результатом, он может подать апелляцию», – отметил Александр Сидоренко.

По его словам, апелляцию можно подать в двух случаях – по процедуре (если ты недоволен процедурой проведения тестирования) и по результату (если тебя не устраивает оценка твоих знаний).

«Единственное апелляционное заявления поступило по украинскому языку и литературе, апелляция была удовлетворена в пользу заявителя», – сообщил Александр Сидоренко. По его словам выпускник пожаловался «на то, что во время тестирования кто-то ходил, разговаривал, чем очень мешал».

Директор Харьковского регионального центра также сообщила, что начинается регистрация на дополнительную сессию внешнего независимого оценивания лиц, которые выразили желание поступать в высшие учебные заведения в 2008 году, но не приняли участие в основной сессии тестирования по объективным причинам.

«Зарегистрироваться могут две категории абитуриентов. Первая – это те, кто зарегистрировался для участия в первом тестировании, но не смог принять в нем участие. Вторая – это те, кто по этим самым объективным причинам не смог зарегистрироваться», – сообщил А.Сидоренко.

Все, кто имеет право на участие в дополнительной сессии, до 5 июня должны обратиться в регистрационный пункт (регистрация будет проходить на базе Харьковского текстильного техникума, по адресу ул. Данилевского, 3) и подать следующие документы:

– заявление установленного образца;
– копию паспорта;
– копию аттестата о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
– оригинал приглашения или заявления-регистрационной карточки основной сессии (для лиц, которые по объективным причинам не могли принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания);
– оригинал решения регламентной комиссии по итогам рассмотрения апелляции на нарушение условий прохождения внешнего независимого оценивания;
– другие документы, которые подтверждают наличие уважительных причин, которые сделали невозможной регистрацию лица для прохождения тестирования во время основной сессии в определенные сроки или его участие во внешнем независимом оценивании.