Смертельные стычки в Ливане. Украинские спортсмены не могут уехать домой

Максим Калашников   |  Суббота , 10 мая 2008, 15:39
В субботу в городе Аккар на севере Ливана произошли вооруженные столкновения между сторонниками оппозиции и правительства. В результате стычки убиты пять человек. Кроме того, четыре человека были убиты и более 10 ранены в перестрелке, вспыхнувшей в западном Бейруте.

Как сообщают ливанские СМИ, неизвестные открыли огонь во время похорон мусульманина-суннита, погибшего два дня назад во время вооруженных столкновений сторонников правящей в Ливане коалиции и оппозиции в районе Курнейш эль-Мазраа в западном Бейруте.

Ранее телеканал Аль-Джазира сообщал о семи убитых в городе Алей, расположенном в горах к востоку от Бейрута, население которого составляют в основном горцы-друзы. Еще два человека были убиты в городе Сайда на юге Ливана.

Всего за четыре дня начавшихся в среду вооруженных столкновений в Ливане погибло более 20 человек и более 100 были ранены.

В самом Бейруте жизнь постепенно возвращается в нормальное русло. В городе царит напряженное спокойствие.

Ближе к середине дня подразделение ливанской армии блокировало одну из центральных торговых улиц Бейрута – Мар Ильяс. На ней горит здание, в котором расположена радиостанция, ведущая передачи на армянском языке.

Как заявили в МИД Украины со ссылкой на Посольство Украины в Ливанской Республике, 7 мая оппозиционно настроенными силами были перекрыты автодороги к международному аэропорту Бейрута.

Кроме того, как стало известно, некоторые авиакомпании были вынуждены отменить свои запланированные рейсы или перенести их на более позднее время.

По состоянию на вторую половину дня 8 мая, международный аэропорт Бейрута оставался закрытым на неопределенный период. В этой связи в Посольство стали поступать обращения граждан Украины, которые находятся в Бейруте, в том числе группа спортсменов в количестве 13 человек, с просьбой способствовать возвращению на родину. Сейчас Посольство Украины в Ливане принимает меры для обеспечения скорейшего отправления соотечественников на родину.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента