В харьковских вузах подорожало обучение

Маша Черкашина   |  Вторник , 13 мая 2008, 09:17
В нынешнем сезоне в харьковских вузах весьма осторожно подошли к ценовой политике. Если в прошлом году большинство учебных заведений смело повысили стоимость обучения по контракту на 20-30%, то в этом — только на 10-15%.

Отметим, что подорожание коснулось не всех специальностей, а только самых востребованных. К примеру, за обучение на механико-математическом факультете Национального университета им. Каразина придется заплатить, как и ранее, 5 тыс. грн. в год. А вот популярные среди абитуриентов факультеты — экономики, фундаментальной медицины, иностранных языков — подорожали с 9 до 10,3 тыс. грн.

В Техническом университете строительства и архитектуры самым дорогим является архитектурный факультет, на котором год обучения стоит 5 тыс. грн, в то время как на механико-технологическом факультете — всего 3,2 тыс. грн., передает Сеть экстренного оповещения со ссылкой на «Деловую столицу».

Далеко не самая дешевая Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого в этом году подняла расценки с 11 тыс. до 12,5 тыс. грн. в год. В ректорате Харьковского экономического университета сочли нужным увеличить плату за обучение на 20%. Теперь престижная специальность «Международная экономика» стоит 12,2 тыс. грн в год, а популярный «Туризм» — 9,3 тыс. грн.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения