Авакову объяснили, что облсовет может делать с государственными деньгами

Николай Кузнецов  |  Вторник , 13 мая 2008, 16:33
Харьковский областной совет имел полное право вносить свои коррективы в распределение бюджетных средств, сообщила руководитель бюджетной комиссии облсовета Любовь Чуб.

На пресс-конференции 12 мая председатель ХОГА Арсен Аваков заявил, что распределение средств – прерогатива облгосадминистрации, а депутаты областного совета могут либо отклонить, либо принять предложенную ХОГА программу распределения средств.

Однако Любовь Чуб указала, что все в данном случае зависит от трактования законов о местном самоуправлении и бюджете, которые в настоящий момент несовершенны.

«Наше законодательство очень интересное», – отметила глава бюджетной комиссии.

Областной совет как представитель территориальной громады действительно делегировал право на формирование программ по распределению средств облгосадминистрации, однако ничто не мешает высшему представительскому органу области вносить свои коррективы в эти программы.

«Мы как представители территориальной громады вправе согласиться с этим или не согласиться, но если мы видим, что с нашей точки зрения это несправедливо, либо не соответствует поставленным задачам, мы аргументировано все это обосновываем на заседании бюджетной комиссии. Если мы с чем-то не соглашаемся, тогда мы выносим вопрос на пленарное заседание облсовета, и мы абсолютно вправе вносить свои поправки», – подчеркнула Любовь Чуб.

Изменения в бюджет, принятые облсоветом, обязательны к выполнению, а облгосадминистрация, если она с чем-то несогласна, может опротестовать такие решения в судебных органах, сообщила она.

Комментируя слова губернатора о том, что на сессии облсовета, проведенной на площади Свободы, не было принято решение об отклонении протеста прокурора города на передачу 37 миллионов госсубвенции городу Харькову из областного бюджета, Любовь Чуб пояснила, что такое решение на самом деле было принято. Однако оно не было опубликовано в СМИ, так как являлось частью общего решения по бюджету (которое было опубликовано).

Она напомнила, что на данной сессии Аресен Аваков не присутствовал, и, видимо, не потрудился посмотреть ее в прямом эфире, а в своих высказываниях руководствовался исключительно данными официальной газеты облсовета «Слободской край».

Напомним, Харьковский облсовет передал госсубвенцию в размере 37 миллионов городу Харькову. Это вызвало возмущение со стороны областной государственной администрации, так как шло вразрез с мнением ХОГА, как надо распределять эти средства. Город намеревается распределить эти средства на социально значимые объекты, в то время как ХОГА предлагает пустить эти деньги на реконструкцию зданий Госпрома и филармонии.