Вкладчики Сбербанка не могут получить свои деньги

Максим Калашников   |  Вторник , 13 мая 2008, 17:59
Несмотря на то, что компенсации по вкладам Сбербанка СССР получила почти половина вкладчиков Харьковской области, сегодня в сберкассах деньги пока дают зимним очередникам: тем, кто должен был получить компенсации в середине февраля.

Пенсионерке Серафиме Сливченко в сберкассу пришлось ходить три месяца: она записывалась еще на 9 февраля.

«У меня было на 9 февраля получать, но я пришла 9 февраля и не получила. Вот сегодня, какое у нас, тринадцатое? Я получила», – отметила С.Сливченко.

Как объясняет заведующая филиалом Ощадбанка на Бакулина Ирина Петровская, частично это значит, что человек, записанный, например, на 15-е февраля, может получить компенсацию не сегодня, а через день-другой, когда будут деньги. Однако некоторым кассиры дают единственный совет: приходите позже.

В кассах Ощадбанка уверяют, что деньги для вкладчиков Сбербанка СССР приходят каждую неделю. Но суммы каждый раз разные, поэтому на одной неделе компенсацию могут получить, скажем, 40 человек, на другой – 10. Зато, признаются кассиры, нет того ажиотажа, который был в начале регистрации списков вкладчиков.

В Харьковской области вкладчики Сбербанка получили без малого сто восемьдесят миллионов гривен, утверждают в харьковском управлении Ощадбанка. Правда, многие сетуют: инфляция быстро «съедает» деньги, и апрельская тысяча гривен «весит» куда меньше, чем январская.

«Я считаю, что тысячу эту я уже в магазин отнесла, потому что товары, которые я покупаю, подорожали в 2 раза некоторые, некоторые в полтора», – рассказала МедиаПорту пенсионерка Елена Гришина.

Как говорят представители Ощадбанка, не будут пока доплачивать и тем, кто из-за падения курса доллара получил меньше тысячи гривен. В Ощадбанке это объяснили тем, что механизма, как посчитать таких вкладчиков и сумму долга перед ними, до сих пор нет.
 

ИСТОЧНИК: МедиаПорта